Кровь Барыни - самые страшные истории в мире из реальной жизни > Страшные истории > Про ангелов > Голос ангела – история старого летчика

Голос ангела – история старого летчика

Это опять я, старый летчик, наверное поднадоевший своими воспоминаниями тут. На этот раз стиль идет про моего товарища-красноярца, с которым произошла эта деяния.

В конце 80-х годов В. А. Пономарев, налетавший на Ту-154 более 10 тыщ часов, имевший большущий эксперимент полетов, чудом предотвратил катастрофа самолета. Я уже упоминал про него в собственной книжке, но тут напишу то, что в книжку не вошло. Взлетали из Краснодара – аэроплан с наибольшей загрузкой – 168 пассажиров, горючего залито под пробки- вышина 700 метров, левый разворот – и тут проистекает внезапное – поражение баллонов с гидросмесью – у бортинженера загорелась лампа, когда во 2-ой и третьей гидросистеме влияние упало до критического уровня.

Оставалась крайняя, первая гидросистема. На Ту-154 выпуск закрылков проистекает от второй и 3-ей ГС, а высадка без закрылков в жару, да с наибольшим взлетным весом, на большущий скорости… – как минимум выкат с полосы со всеми вытекающими, а может и к катастрофе, кто знает на насколько хватит давления в первой ГС?

Внезапно раздается глас, нет это не был глас диспетчера из динамика, или кого-нибудь из членов экипажа, это был милый совсем точный глас:

– Выпускайте закрылки быстрей! Скорей!

Давления уже практически не оставалось, ежели бы не бомба откуда-то из вне, навряд ли бы кто додумался, Пономарев поймал за ручку – и сунул её книзу, закрылки выпустились на 26 градусов – практически на 28, как при обычной высадке, заложил инициативный наклон в сторону полосы, чрез 2 минутки аэроплан был уже на земле, кстати, когда аэроплан висел на крайнем метре – отказала крайняя гидросистема, а ежели бы это вышло чуток ранее – крушения бы не избегать.

Голос слышали все члены экипажа, но ни в каких расшифровках темных ящиков его не было. Кто это был? Наверное снова действительно Самолетный( как домой дома, так самолетный на борту), или тот, у кого воротила болела за экипаж, может архангел.

Автор: Василий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *