Кровь Барыни - самые страшные истории в мире из реальной жизни > Страшные истории > Про ведьм и колдунов > Видеть невидемое, слышать не слыханное

Видеть невидемое, слышать не слыханное

Жуткие примеры на подобную тему охотно “коллекционировал” признанный отец литературы “ужасов” американский писатель Эдгар Аллан По (1809-1849 гг). Вот несколько рассказов, взятых из старинной книги медика и переводчика Поликарпа Пузины (1834) о предрассудках. Согласно одному, в конце XVI века в Богемии, в окрестностях Кадама, в одной деревне “показывался” умерший пастух. Он появлялся ночью и выкликал по именам некоторых своих знакомых. И, то ли от повального ужаса, то ли просто от общей заразной болезни, столь частых тогда, умерло еще несколько человек. Перепуганные крестьяне сочли, что дело в первом мертвеце, отправились на кладбище, чтобы, как водились в подобных случаях, использовать последнее средство против нечистой силы крепкий осиновый кол. Разрыли могилу его и тело большим колом пригвоздили к земле. На следующую ночь он опять появился, устрашая многих добрых старушек, а нескольких людей задушил. Тогда труп его отдали на сожжение. Когда привязывали мёртвый мычал с бешенством, бился руками и ногами, как живой (каким и был, вероятно), когда начали жечь — он ужасно кричал, излил множество крови, весьма красной и после не показывался.
Разумеется, можно ожидать про вампиров сказок, но некоторые из таких страшилок рядом деталей и своим документализмом показывают, что речь идет о “быличках”, случаях реально с кем-то случившихся. Вот ещё случай, описанный в Сербии, когда умер один старик, который, однако, через три дня после смерти явился ночью к своему сыну и попросил поесть. Тот предложил ему сытный стол. Старик покушал с хорошим аппетитом и ушел, не сказав ни единого слова. Когда же это открылось, то в деревне, то ли от страха, то ли по случайному совпадению обстоятельств, умерло еще пять крестьян. Правительство, узнав о происшедшем, послало двух знающих людей исследовать дело. Открыли могилу умершего и увидели, что старик сей имел глаза открытые, цвет лица красный, дыхание натуральное, но, впрочем, был недвижим, как мертвый. Тут бы, как говорится, надо срочно звонить “ноль-три” и вызывать врача-реаниматора, но, увы, понятия и порядки раньше были совсем другие. Осиновый кол – вот было единственное “средство излечения” общества от колдунов и “нечистой силы”.
Например, в Венгрии, во время работы крестьянин по имени Арнольд был случайно придавлен возом. Его посчитали мертвым, по всем правилам схоронили, но, затем, после событий, аналогичных двум вышеописанным случаям, посчитали, что умерший таит зло на людей и сделался вампиром. Дальше началось привычное убийство: “Арнольд был открыт и показал все признаки вампиризма. Тело его было свежо, волосы, ногти и борода отращены, а жилы наполнены жидкой кровью, которая из всего тела стекала в могилу (порезы для проверки). Местный судья, при котором производили вскрытие тела, человек сметливый, приказал, по обычаю, вонзить острый кол в сердце Арнольда, который ужасно закричал (крик мог вырваться и у мертвого, за счет резкого сдавливания грудной клетки). Потом отрезали ему голову и сожгли. После этого он больше не являлся.
Вот уже 5 лет, как моей прабабушки не стало, но это время я помню, как будто это происходило вчера, хотя на тот момент мне было 10 лет. Жила прабабушка в Кельце (Польша), последние дни своей жизни она прожила в компании моей мамы. Та ей во всем помогала, а так же ухаживала за домом, так как бабуля уже была не в состоянии даже встать с постели.
На ее похороны я, мой младший брат и отец не успели, просто наш рейс задержали из-за, мягко говоря, нелетной погоды аж на 12 часов! Как только мы прибыли в Кельц, конечно же навестили свежую могилу моей прабабушки, а затем принялись готовить дом к продаже, ну там прогенералить в нем конкретно, обойки подклеить и прочая хрень. Мне с братом “посчастливилось” убираться на чердаке. Вообще наша прабабуля была родом из Новой Ирландии, и когда еще была жива бабушка, она говорила что ее мама и вовсе провидица, колдунья. Поэтому мне было интересно полазить у нее на чердаке, найти что-нибудь таинственное, загадочное! И мне почему то этим таинственным и загадочным показалась шкатулка из красного дерева, вся покрытая черными ониксами, только с боку была какая-то напись, я ее тогда не успела разглядеть, всё пыталась ее открыть, но никак не получалось и я решила ее забрать домой. Она оказалась достаточного размера, чтобы поместить ее в мою дорожную сумку.
Вот, после всей этой суматохи с домом( кстати, то был не просто какой-нибудь домик в деревне, а здоровенный трехэтажный домище, с очень красивым садом), после долгих раздумий мы его решили не продавать, а оставить как загородный, и приезжать сюда на каникулах. И еще мы решили здесь остаться пожить некоторое время, пока не кончится лето. Всвязи с этим я сразу распаковала обратно все вещи и принялась разгадывать тайну шкатулки, ведь ни ключа, ничего при ней не было, а потом я и вовсе обнаружила, что у нее даже замочка нету, чтобы открыть, и такое впечатление, что шкатулку на хороший клей склеили. Потом, поразмышляв про свою прабабушку, про то, что она была колдуньей, провидицей, я подумала, что наверно и шкатулка должна открываться необыкновенно. И пришла мне на мысль та надпись на шкатулке, на непонятном языке, только потом, внимательно разглядев надпись я поняла, что она написана на кандасе. Это язык, на котором говорят коренные жители Новой Ирландии, моя бабуля была такова. И когда я была совсем маленькой (примерно лет 7-8) она меня обучала этому языку, и я некоторые слова, словосочетания, предложения и все такое знаю. Язык этот кстати очень редкий, на нем очень мало людей умеет говорить. Ну я сначала прочитала эту надпись про себя, потом перевела ее кое как. Она, кажется, означала, что-то вроде “Открыв шкатулку, увидите невидимое, услышите не слыханное никому”. Тут меня просто расперло от любопытства. “Что же там такое?, Что означает это высказывание?”. Я прочитала эту надпись вслух на кандасе, и вдруг что то негромко щелкнуло внутри нее. Я открыла шкатулку, и все мои воображения про что-то загадочное рухнули, там была всего лишь книжка в кожанном переплете с красным камнем посерёдке. Ну открыла книжку, какая-то странная дрожь пробежала по телу. Почитала с великим трудом первую страничку( книжка была на кандасе), и то не до конца, и тут же ее захлопнула. Какое-то странное ощущение, будто тебя наполнили до краев, жуткая усталость. Я даже не помню, как я доползла до кровати и тут же отрубилась. И тут мне приснилась прабабушка, была она очень довольной и с легкой ухмылочкой говорит мне: “Мои уроки кандасу не прошли даром, я так и знала, что ты рано или поздно найдешь эту шкатулку, догадаешься как ее открыть, прочтя то пророчество,и просмотришь хотя бы одну страничку той книжки. Наконец я смогла передать свой дар, и могу покинуть этот мир спокойно”. Проснулась я в отвратительном состоянии, ни есть, ни пить – ничего не хотелось. Спала я ужасно, еще и этот сон. Я поняла о чем говорила бабуля, неужели все это правда? Не очень то и верилось мне тогда во все эти штуки. Я положила книгу обратно в шкатулку, я не знала как ее закрыть, и просто опять повторила то пророчество, и как ни странно это сработало, она закрылась. Отнесла эту чертову шкатуку на чердак, и заперла ее в старом буфете.
Дожила я тот оставшийся месяц до конца лета, стараясь не думать о том, что произошло той ночью. Мы вернулись домой, в Россию, и с тех самых пор со мной происходят странные вещи: я действительно стала видеть то, что не видимо другим, слышать то, что не могут слышать остальные простые люди. Я к этому уже привыкла, но поначалу было очень страшно. Если идешь вечером на кладбище, поминуть своих умерших родственников, представьте, когда проходя мимо остальных могил, вы слышите много разных голосов, в то время как ты и твоя семья идут молча. Мертвые тоже переговариваются между собой. Я также видела маленькую девочку, стоявшую возле своего надгробия, грустно улыбаясь, а потом она растворялась прямо в воздухе. И так уже на протяжении 5 лет. Славо богу, что моя прабабка не учила меня всяким заклинаниям, как порчу наводить, отвороты, привороты всякие. Ведь виделись мы с ней очень редко, раз в год или два. Научила она меня только как на картах таро гадать, кстати, эти карты мне от нее и достались, да вообще как гадать в затмения и все такое. Правда оставила она мне один рецепт зелья, которое можно использовать как приворотное, и если веничком из веток осины, обмоченного этим зельем (только компонент в нем один изменить) в новолуние 3 раза дверь обрызгать, то квартиру твою никогда не обворуют и недоброжелатели ходить перестанут, а если зайдут, то им потом всю жизнь очень туго будет.
Но все же мне все равно не по себе бывает, когда вижу неупокоенные души умерших. Поверьте, в этом мало приятного.
P.S. А ведь родителям и брату я ничего не говорила, они совсем ничего не знают.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *