Кровь Барыни - самые страшные истории в мире из реальной жизни > Страшные истории > Тётя Асия

Тётя Асия

Было это в 1978 году, я тогда после десятилетки поступала в один из институтов Алма-Аты. Абитуриенткой прожила всё лето у тётки по мамы. Тёте Асие в то время было возле 30, да и семья у неё на тот момент была маленькая — муж и двое маленьких деток. Была она дамой воинственной и своенравной, чуток что не по нутру — сходу в позу. Детей собственных обожала, но затюкала так, что те прогуливались по струнке, как солдатики. Правда, муж попался трудяга и общественник, но она и его так довела до кондиции, что он у неё чуток истериком не стал.

Ася, по её словам, где-то работала, но почему-то все лето была дома, вроде как в отпуске без содержания. Муж трудился прорабом и смог, как передовик, заполучить вне очереди квартиру в мкр. Коктем. По тем временам это был чуток ли не свалившейся с небес джек-пот, так что семья не страдала, жила в просторной трешке, но, но, экономно, без излишеств. Семейных товарищей не было, точнее, были на первых порах, позже извелись — довелось Асе отучить их, так как, по её словам, накладно это, да и муж начал интересоваться выпивкой. Назойливых соседей по подъезду также довелось технично отучить, чтоб излишний раз не таскались за солью и спичками. В результате жили сами по себе в гордом одиночестве, зато без бесполезных пьянок и расходов.

В 70-е с продуктами была напряженка, а с промышленными продуктами вообщем непрерывной недостаток. Была у Асеньки одна всепоглощающая влечение – бродить по магазинам. С утра супруга проводит на работу, деток в садик, а хозяйка шасть за порог и вульгарна в ЦУМ, Детский мир и по всем иным «злачным местам» посмотреть на продукт, купить кое-что. Прошвырнется так за недельку по 2-3 раза, смотришь, и продуктами забьет морозильник, и лучше всех знает, где какой-никакой недостаток продают. И в таком режиме часто, без конфигураций. Как она призналась, это её влечение по жизни и зло в одном флаконе.

У супруга не хватило духу биться против её «порока», и в результате процесс был пущен на самотек. Правда, времяотвремени он кричал как бешеный, что она таскается по городку и вообщем её, как тунеядку, пора определять на стройку рабочей и т. п. Тетя все одинаково мне нравилась – меня не обижала, была на уникальность неплохой владелицей, инициативной и неугомонной. Семья сыта и здорова, в доме распорядок. Все успевала и по магазинам пошастать, и по хозяйству вертеться.

Как лишь я прибыла к ним, Ася брала себе в повадку тянуть меня с собой, под поводом моего перевоспитания, чтобы я стала подлинной горожанкой, вкусила, так заявить, все красоты шопинга. Таким образом, зло неизбежно тронула и меня. И вот мы по нескольку раз в недельку серьезно обходили наиболее резвые торговые точки. Перемещались на городском транспорте и, несомненно, всюду находились в гуще людского сообщества.

Я сходу направила интерес на то, что тетя моя полностью не умела себя новости в публичных местах – в транспорте, магазинах. Нет, она не пихалась, не толкала людей, хозяйка беспрепятственно никого не провоцировала, но довольно было случайно пихнуть её в очереди — все, Ася могла нагрубить любому, несчитая деток или совершенно уже дряхлых стариков, на которых грех наезжать. Правда, на моей памяти, затяжных скандалов не было, но в ходе одноминутной горячей перепалки она собственной агрессивностью, натренированным гласом, могла определить на пространство кого угодно. Противник, ошеломленный её напором, замолкал, махнув рукою( почаще мужчины), дамы же глумливо доводились до состояния истерики и также удрученно умолкали.

Тетка бдила и в очередях за недостатком. Тут была её стихия. Могла стальным гласом перевоспитать хотькакого хама, синхронно держа очередность в ежовых рукавицах, не пропуская без очереди ни собственных, ни посторонних. И что потрясающе, Ася затыкала всех! Последнее словечко постоянно было за ней. Вы не поверите, но скажу вам, что такие стычки происходили часто при всякой поездке. Какой червяк грыз её внутри почему-то, но её раздражало всё — люди, транспорт, сервис. В общем, ребус природы.

Мне нравилось слоняться с ней по городку, но изматывала бесконечная грызня. Я до кошмара опасалась кликов, злобных слов и всю путь переживала, что когда-либо мою Асю побьют за хамство или, не дай Бог, с стыдом поволокут в милицию. Она никогда не оправдывалась передо мной, напротив учила удерживать удар и никому не дарить спуску. Иначе в столице никоимобразом — мигом заклюют. Про один вариант, который я запомнила на всю жизнь, стоит поведать подробнее.

Итак, когда-то мы с тётей Асией поехали в обувной магазин, где-то в сторону вокзала Алма-Ата ІІ. Сели на трамвай и покатили. Тетке нашлось свободное пространство спереди, а я, чтоб не виднеть на проходе, ушла в конец вагона. Народу сначала было недостаточно, но равномерно трамвай набился, и все стояли как сельди в бочке. Зная характер собственной тети я со ужасом ожидала ещеодного гавканья. С кем-нибудь она неизбежно обязана поцапаться и это было неизбежно. В тоскливом ожидании поглядывала на тетку, но она безмолвствовала и покуда никого не цепляла. Мне уже подумалось, что, может, на этот раз Бог милует, и доедем без эксцессов, но не тогда было. Ближе к окончательной приостановке главная толпа пассажиров вышла, стало посвободней, но места, но, были заняты. Тут в трамвай еле–еле чрез переднюю дверь зашел, точнее вскарабкался, мужчина на костылях без одной лапти. Впереди сидят бабки, старики, мамы с грудничками и моя Ася. Все засуетились, поглядывая друг на друга, но никто скинуть пространство не торопился. Пауза затянулась, трамвай тронулся, инвалид, наклонившись к поручням, еле держится на одной ноге, качаясь, прямо под носом у Аси. Еще мало, буквально свалится и, не дай Бог, лишится 2-ой лапти! Тут бы Асе скинуть бедняге пространство, ан нет, она или задумалась, или прикинулась, что задремала, но факт, что не шелохнулась с места. Наконец, у 1-го из сидячих стариков нервы не выдержали и он уступил-таки пространство. Едем далее, но испытываю, что хорошем путешествие не закончится.

Вдруг, к собственному кошмару, слышу, как одна бабуля, сидевшая на сиденье сзаду Аси, истока шумно, на целый трамвай Бунтовать, что вот, мол, понаехал с колхозов и аулов любой немытый люд, выучились подлецы, как говорится, из грязи да в князи, заполонили Алма-Ату, сил на них нет глядеть, места не уступают, влезают как тараканы во все щели, зрение омрачают и т. п.

Ася знак в собственный адрес сходу усекла и с ходу прервала оратора, пообещав ей, что ежели она встанет с места, то лишь за тем, чтоб надеть на неё, старую каргу, намордник. Трамвай застыл от предвкушения дамского мордобоя. Бабка в протест остервенело ткнула Асю в спину зонтом. Это уже было рукоприкладство! Зря она это сделала. Ася вскочила, как ужаленная и … началась рукопашная. Бабка орудовала раскладным зонтом, как палкой, норовя тыкнуть Асе в лицо, но промазала. Ася же, увернувшись, махалась вполсилы и пару раз отхлестала её порожним пакетом. Драки, как такой, не было, более визгу. В трамвае стоял вой и гогот! Я от такового бесчинства чуток в обморок не свалилась, люд ржал, кое-кто пробовал урезонить дам, но когда-то сонно. Всех, ясно, развлекла внезапная склока и разбирать не спешили.

Наконец бабушка получила чуть-чуть кулаком в челюсть и умолкла. Ася же, на любой вариант, также угомонилась, вероятно, постановив не ухудшать. Не успела я испытать стресс, как уже «веселый» трамвай докатил до окончательной приостановки. Публика, взбудораженная и довольная( ясно, кино еще то было), стала вылезать, одна лишь бабушка сидела схватившись за нижнюю челюсть, вероятно намереваясь с мощами. Мы с Асей также устремились к выходу, чтобы скорее оставить пространство стыда, а то сил не было созидать хихикающих пассажиров.

Тут под занавес бабушка выкинула номер. Когда мы отошли на безопасное отдаление, древняя карга выглянула из трамвая и пронзительно крикнула нам, адресуя очевидно Асе, приблизительно последующее: «Будь ты проклята! Чтоб тебе ногу отрезало, гадюке! ». При этом вид у неё был отмороженный, как какбудто она слега тронулась. Еще, для сущего эффекта, бабуля вскинула вперед руку с нацеленным указательным пальцем. С виду маразм ситуации, естественно, был целый, но нам было не до хохота.

Ася, в протест ни слова не произнесла, даже голову не повернула, сделала вид, что не расслышала. Передо мной, истина, стала оправдываться за инвалида, за бабку, хозяйка не знает, что на неё нашло, как бес вселился. Просила супругу её не говорить, вероятно постыдно было. Тот, ежели выяснит, что она бабку чуток не прикончила, и вообщем, в трамвае люд веселила, так сам её приговорит. Кое-как успокоившись, мы, нравственно подавленные, отправь далее.

На этом все кончилось, без последствий. Ася посидела дома неделю, отступая от стресса, позже взялась за старенькое. Слава Богу, ей никто ногу не оттяпал! Дальше жизнь вульгарна собственным чередом, досадная деяния забылась.

С тех пор прошло немало лет. Семья Аси успешно дожила и пережила перестройку. Муж занялся строительным делом, детки выросли, все живы-здоровы, а в доме желанный достаток. Проклятие старенькой дамы из трамвая казался порожним бредом, да и Ася давно забыла про тот инцидент. Ругаться с людьми она стала меньше, а может и завязала с этим занятием, поэтому как за покупками ездит лишь на машине супруга или деток. Да и эпохи отправь остальные, и возраст не тот. Так успешно прожили до 2005 года.

Потом приключилось горе. Так вышло, что единожды Ася поехала одна на такси на похороны, куда-то в сторону Капал-Арасана, и по дороге машинка попала в трагедию. Водитель умер сходу. У неё вроде все обошлось, ежели б лишь не перелом в бедренной области. Травма была непростая и кость длительное время не срасталась. Вернее срасталась, но не так как нужно, и бродить привычно Ася уже не могла. Она никоимобразом ни могла смириться с тем, что будетнеобходимо бродить на костылях. Делали некотороеколичество операций, толку нуль. Сейчас тете Асие 65 лет, она, скудная, шибко настрадалась, в результате стала инвалидом, безпомощидругих бродить не может, лишь на костылях и то тяжко, предпочитает воспользоваться инвалидной коляской. О выходе в люди не может быть и речи. Почти никуда не выезжает.

Недавно говорили по телефону, так вот тетя Асия произнесла, что, наверняка, та бабушка из трамвая издавна на том свете, а зло от её слов проживает с ней, с Асей, и ничто с этим сделать невозможно, как вот с данной её изуродованной ногой.

Автор: Алия

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *